Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Версия для слабовидящих

301602, Тульская область, г.Узловая, ул.Суворова, д.11, кв I.
Тел: 8(48731)5-02-07; 8(48731)5-02-12

301262, Тульская область, г. Киреевск, ул. Комарова, д. 17а
Тел: 8 (48754) 6-44-46

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

За круглым столом.

 

15 октября в МКОУ СОШ № 9 Узловского района был проведен круглый стол,  посвященный творчеству русского писателя, прозаика, публициста А. Солженицына на тему: «Личность. Творчество. Время».

      Его участниками стали учащиеся 9-11 классов. Присутствующих познакомили с основными этапами жизни и творчества писателя; многие события жизни Александра Солженицына стали не просто фактами личной биографии, но и знаком времени.

       В начале встречи ребята посмотрели презентацию-знакомство о жизни и нелёгкой судьбе Александра Исаевича Солженицына, представленную библиотекарем Юдаковой И.Н.

      Педагогом-психологом ГУ ТО КЦСОН № 6 Хариной Е.А продемонстрирована презентация, составленная по рассказу «Матренин двор». В ходе мероприятия прозвучали отрывки из данного произведения. Подробнее Елена Анатольевна остановилась на образе Матрены, ребята размышляли о трудолюбии и терпении одной русской женщины, перерастающих в рассказе в широкое повествование о судьбе русской деревни после войны, о несправедливостях в стране, о тёмных и светлых сторонах русского характера.

      Учащиеся размышляли над ответами на вопросы, какими качествами обладает героиня, какие предметы быта связаны с духовным миром героини, на чем строится жизнь Матренина двора, как воспринимает Матрена свою судьбу и в чем находит спасение.

Мероприятие завершилось интересной дискуссией, желающие высказывали свое впечатление от рассказа и происходящих в нем событий. Дети должны гордиться своей Родиной, своей историей.