Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Версия для слабовидящих

301602, Тульская область, г.Узловая, ул.Суворова, д.11, кв I.
Тел: 8(48731)5-02-07; 8(48731)5-02-12

301262, Тульская область, г. Киреевск, ул. Комарова, д. 17а
Тел: 8 (48754) 6-44-46

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Конфликты и причины их возникновения

 

Современные дети стали отличаться или полным безразличием к окружающим их людям, или редкой жестокостью ко всему живому, своим агрессивным отношением к сверстникам и нетерпимостью к слабостям и недостаткам других. Поэтому от того, насколько быстро и правильно удается решить значимое разногласие, возникающее между участниками противоречия, зависит благополучие ребенка, формирование его мироощущения.

        В рамках реализации программы «Ориентир» с целью профилактики возникновения конфликтов среди учащихся 8-9 классов 20.02.2019 года на базе МКОУ СОШ № 9 п. Каменецкий состоялся классный час на тему: «Конфликты и причины их возникновения, пути решения». При планировании выхода в школу задачей педагога-психолога являлось научить детей, подростков распознавать конфликт, анализировать причины его возникновения и находить пути выхода из конфликта.

Педагогом-психологом Хариной Еленой Анатольевной была представлена презентация для учащихся на тему: «Конфликты и причины их возникновения, пути решения», где в интересной и доступной форме было рассказано о причинах и видах существующих конфликтов.

Совместно с учениками проиграны и проанализированы ситуации в которых возникают конфликты. Ребята попытались самостоятельно найти пути бесконфликтного решения проблем, познакомились со способами продуктивного поведения человека во время конфликта и попытались применить его в разыгрываемых сценках, попробовали определить свой стиль поведения в ситуации конфликта. В конце данного мероприятия ребята поделились своими впечатлениями. Они выразили мнение, что полученная информация была полезной, практически значимой для них, во многих отношениях новой несмотря на то, что они немало знали о конфликтах.

ГУ ТО КЦСОН № 6 благодарит руководство МКОУ СОШ № 9 за активное взаимодействие и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

                                                                               Педагог-психолог Харина Е.А.