Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Версия для слабовидящих

301602, Тульская область, г.Узловая, ул.Суворова, д.11, кв I.
Тел: 8(48731)5-02-07; 8(48731)5-02-12

301262, Тульская область, г. Киреевск, ул. Комарова, д. 17а
Тел: 8 (48754) 6-44-46

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Школа родственного ухода

 

В последнее время в нашей стране активно развивается система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающая в себя и работу по поддержке семейного ухода за тяжелобольными гражданами. Такие люди, как правило, нуждаются в медицинской помощи и интенсивном уходе.

         Для организации эффективного целенаправленного домашнего ухода за такими гражданами нужно помнить о потребностях тяжелобольных, о тяжести их состояния и учитывать степень их зависимости от окружающих людей.

         Нередко заботу берут на себя родственники, соседи, знакомые и друзья, не всегда владеющие знаниями о тех элементарных способах ухода, которые необходимо выполнять для поддержания здоровья и профилактики возможных осложнений тяжелобольных.

         С целью содействия таким людям и в рамках реализации Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»  на  базе  ГУ ТО КЦСОН №6 в г. Киреевске  действует  Школа родственного ухода.

  Школа родственного ухода ставит перед собой задачи :

-   Обучение родственников и других лиц уходу за инвалидами и гражданами пожилого возраста на дому:  методам контроля над изменениями состояния здоровья инвалида, пожилого человека;  навыкам медицинских манипуляций;

профилактике осложнений; личной гигиене и биомеханике тела; правилам питания и кормления;  профилактике пролежней; методам дезинфекции.

 - Обучение инвалидов и граждан пожилого возраста практическим навыкам и методам самопомощи, пользованию техническими средствами реабилитации и вспомогательными средствами.

- Консультирование родственников, других лиц, осуществляющих уход, по индивидуальным вопросам ухода на дому.

 В результате работы Школы родственного ухода  мы стремимся  повысить  качество жизни инвалидов и пожилых людей и    создать благоприятную  психоэмоциональной атмосферу в семье, обеспечить достойное , уважительное отношение  к инвалидам и пожилым людям, помочь в организации домашнего пространства для адаптации его к потребностям больного человека, снизить  риск возможности развития тяжелых осложнений.

Специалисты центра, ведущие занятия в школе родственного ухода, прошли обучение, организованное Благотворительным Фондом  «Старость в радость».  В центре оборудован кабинет для проведения занятий, оснащенный необходимым оборудованием и  средствами для обеспечения ухода за больными людьми. Обучение родственников пожилых людей и инвалидов, других лиц, а также сотрудников комплексного центра навыкам ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, проводится посредством  проведения лекций, консультаций, практических занятий.

Обучение  в Школе родственного ухода осуществляется на безвозмездной основе по личному заявлению гражданина, занятия проводятся по предварительной записи.

Мы ждем Вас по адресу:

г. Киреевск, ул. Комарова, д.17-а,

 тел. 8 48 754 6-69-95  , 8 48 754 6- 14-70