Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Версия для слабовидящих

301602, Тульская область, г.Узловая, ул.Суворова, д.11, кв I.
Тел: 8(48731)5-02-07; 8(48731)5-02-12

301262, Тульская область, г. Киреевск, ул. Комарова, д. 17а
Тел: 8 (48754) 6-44-46

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лепка

 

8 февраля 2024 года в  полустационарном отделении  для граждан пожилого возраста и инвалидов в рамках реализации проекта «Тульское долголетие» для наших получателей социальных услуг специалистом по реабилитационной работе проведено занятие на развитие мелкой моторики рук - лепка из пластилина «Персонажи сказок».

Лепка из пластилина является одним из эффективных способов укрепления мелкой моторики рук у пожилых людей. Поэтому  специалист часто использует эту методику на занятиях с нашими получателями социальных услуг. При лепке из пластилина необходимо делать точные и управляемые движение пальцев и рук, что способствует развитию и укреплению мышц, связок, суставов верхних конечностей. Упражнения на развитие и сохранение или восстановление мелкой моторики – важная часть реабилитации для пожилых людей, после перенесенных травм или заболеваний, а также профилактика снижения памяти, деменции и других возрастных проблем.

        Важно выполнять упражнения регулярно, чтобы сохранить точность движений. Лепка из пластилина помогает пожилым людям бороться с возрастными изменениями, приносит заряд положительных эмоций, открывает творческий потенциал, учит выражать чувство и настроение.