Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Версия для слабовидящих

301602, Тульская область, г.Узловая, ул.Суворова, д.11, кв I.
Тел: 8(48731)5-02-07; 8(48731)5-02-12

301262, Тульская область, г. Киреевск, ул. Комарова, д. 17а
Тел: 8 (48754) 6-44-46

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Болтики да гаечки»

 

      16 февраля 2024 года  в  полустационарном социально-реабилитационном отделении  для граждан пожилого возраста и инвалидов г. Киреевска в рамках реализации проекта «Тульское долголетие» для наших получателей социальных услуг специалистом по реабилитационной работе прошло занятие «Болтики да гаечки».

У пожилых людей функции мышления, памяти, речи напрямую зависят от мельчайших движений рук. Те, кто вяжет, вышивает или занимается мелкой ручной работой, дольше сохраняют светлую голову. Благодаря регулярным тренировкам мелкой моторики рук происходит интенсивное развитие психических процессов: мышление, внимание, память и речь, происходит быстрое овладение утраченными ранее бытовыми навыками, а все движения становятся координированными.

Развитие мелкой моторики рук играет важную роль в жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, так как это очень хорошо влияет на умственную и психическую деятельность. Взяв болтик, наши получатели социальных услуг закручивали на нём шестигранную гайку, сменяя при этом очерёдность пальцев. Вам может показаться, что это упражнение незатейливое и простое, но функция у него самая главная и важная - развивать мелкую моторику рук, не давать состариться суставам, стимулировать мозговую деятельность.