Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Версия для слабовидящих

301602, Тульская область, г.Узловая, ул.Суворова, д.11, кв I.
Тел: 8(48731)5-02-07; 8(48731)5-02-12

301262, Тульская область, г. Киреевск, ул. Комарова, д. 17а
Тел: 8 (48754) 6-44-46

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Правила знаю – себя уважаю

 

4 апреля 2025 года для граждан пожилого возраста и инвалидов полустационарного отделения г. Киреевска  в рамках реализации проекта  «Активное долголетие» специалистом по реабилитационной работе было проведено занятие по профилактике безопасности дорожного движения «Правила знаю – себя уважаю».

Такие занятия с пожилыми и инвалидами имеют важное значение.

 Прежде всего,  они способствуют повышению безопасности на дороге. Обучение правилам дорожного движения и их соблюдение помогают снизить риск дорожно-транспортных происшествий, в которых могут участвовать пожилые люди и инвалиды.

Кроме того, для людей с ограниченными возможностями здоровья такие занятия помогают лучше ориентироваться на дороге, понимать сигналы и знаки, что облегчает передвижение.

Также,  понимание правил помогает уменьшить стресс и тревожность при нахождении на дороге.

Кроме того, обучение граждан помогает адаптироваться к изменениям в дорожной среде, таким как новые знаки, разметка или маршруты общественного транспорта.

А участие в занятиях по безопасности дорожного движения способствует интеграции пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь, помогает им сохранять активность и независимость.

В целом, такие уроки ведут к улучшению качества жизни данной категории граждан, делая их передвижение более комфортным и безопасным.

На очередном таком занятии получатели социальных услуг посмотрели видео-урок по безопасному поведению на дороге, разобрали ситуации, возникающие у участников дорожного движения, отвечали на вопросы викторины, решали ребусы и кроссворды на тему «Правила дорожного движения».

Урок был полезен, поскольку присутствующие ещё раз вспомнили и усвоили эти жизненно-важные правила.